Top.Mail.Ru
В отпуск – с «чистыми» документами
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

В отпуск – с «чистыми» документами

«Отпуск – приятное время для отдыхающего, а вот для тех, кто его оформляет – горячая пора. Разбираемся, как сделать все в соответствии с законодательством».


Юлия Жижерина


Юлия Жижеринаэксперт по трудовым отношениям, руководитель учебно-консал­тингового центра «Мир трудовых отношений»

В семь этапов

1. Оформляем основание для приказа об отпуске 

Если в организации есть график отпусков, заявления работника не требуется. В этом случае ему нужно направить уведомление о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели, иначе придется предоставить работнику этот отпуск в удобное для него время (ст. 123, 124 ТК РФ). Форма извещения законодательно не установлена, поэтому работодателю нужно разработать ее самостоятельно. 


2. Издаем приказ о предоставлении отпуска

Чаще всего он составляется по унифицированной форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, но работодатель вправе разработать и свою форму. Приказ подписывает генеральный директор или заведующая аптекой по доверенности. Работник знакомится с приказом под роспись.


3. Оформляем записку-расчет

Для расчета причитающихся работнику других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого или иного отпуска нужно оформить записку-расчет. Она составляется по форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, или по форме организации. Документ передаем в бухгалтерию для расчета и выплаты отпускных. 


4. Вносим сведения в личную карточку работника

Данные об отпуске вносим в личную карточку работника по форме № Т-2 или по форме организации. Обычно они вносятся автоматически в программу кадрового учета – необходимо только распечатать 4-й лист личной карточки.


5. Учитываем дни отпуска в табеле учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени (формат Т-12, Т-13 или другая, утвержденная в организации) помечаются дни ежегодного оплачиваемого отпуска кодом «ОТ» или «09».


6. Вносим сведения в график отпусков

По мере использования работниками отпусков в график вносятся сведения о фактическом их использовании. Если работник переносит отпуск, об этом также делается отметка.


7. Своевременно оплачиваем

Согласно ст.136 ТК РФ отпуск необходимо оплатить за 3 дня до его начала. И, принимая от работников заявление на оплачиваемый отпуск вне графика, необходимо проверить, а успевает ли аптека оплатить его своевременно. С учетом этого не рекомендуем принимать заявление об отпуске менее, чем за 5 дней до его предполагаемого начала.


Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

– Если работник не был включен в график отпусков, он может использовать отпуск в любое удобное для него время?

– Нет, это не основание для предоставления отпуска в удобное для работника время (определение Конституционного суда РФ от 31.05.2022 № 1320-О, определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2023 № 88-444/2023 по делу № 2-124/2022).


– Если график на текущий год утвержден несвоевременно, влияет ли это на правомерность предоставления отпусков по этому графику?

– Утверждение графика отпусков на год в текущем году не может указывать на его недействительность (определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2022 по делу № 88-8007/2022). Однако такой факт является нарушением трудового законодательства и может повлечь административную ответственность работодателя (решение Балашовского районного суда Саратовской области от 02.07.2020 по делу № 12-29/2020).


– Если почетный донор просит отпуск в удобное для него время, могут ли ему отказать?

– Отказ неправомерен – работодатель обязан предоставить работнику отпуск в удобное время (определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2022 № 88-10193/2022, 2-622/2022).


– Включается ли в стаж для ежегодного отпуска время отпуска без сохранения заработной платы?

– Да, в выходные и в последний день отпуска увольнять можно, если срок окончания трудового договора приходится на такой день (определение Конституционного Суда РФ от 27.12.2022 № 3443-О).

Журнал "Российские аптеки" № 6, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.