Top.Mail.Ru
Приобретение подростками безрецептурных препаратов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Приобретение подростками безрецептурных препаратов

С какого возраста подростки могут приобретать безрецептурные препараты?


Нормативно-правовых актов, регламентирующих отпуск подросткам безрецептурных лекарственных препаратов (ЛП), нет. Приобретение ЛП относится к мелкой бытовой сделке, которую могут самостоятельно совершать дети от 6 до 14 лет, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса (ГК). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые и иные сделки (п. 2 ст. 26 ГК). Покупка ЛП может осуществляться как с целью личного применения по рекомендации медперсонала и родителей, так и по просьбе престарелых, немощных родственников, соседей, инвалидов и др. в различное время года при неблагоприятной погоде и пр.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.