Top.Mail.Ru
Право многодетной матери на отпуск через 3 месяца работы в аптеке
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Право многодетной матери на отпуск через 3 месяца работы в аптеке

Я – многодетная мать, проработала в аптеке 3 месяца и хочу уйти в отпуск. Имею ли я на это право?


Статья 262.2 Трудового кодекса РФ (ТК) предоставляет работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет. В то же время ст. 122 ТК устанавливает, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев. Этот порядок на использование оплачиваемого отпуска распространяется в том числе и на работников, имеющих трех и более детей.


Положение о досрочном предоставлении оплачиваемого отпуска может регламентироваться коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом. В случае их отсутствия и невозможности сторонам договориться, предоставляется неоплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 128 ТК, когда по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №7–8, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.