Top.Mail.Ru
Необходимость подтверждения диплома в связи с новыми территориями
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Необходимость подтверждения диплома в связи с новыми территориями

Мой диплом ялтинского колледжа от 2009 года сохранил статус при переходе Крыма в Российскую Федерацию. В 2019 году я закончила Запорожский государственный медицинский университет по специальности «фармация». До настоящего момента я свой диплом не подтверждала в РФ. В связи с новыми территориями, в том числе и Запорожской, нужно ли мне подтверждать диплом или он будет котироваться сейчас, как в 2014 году произошло с дипломом колледжа?


На основании Соглашения Правительства РФ и Кабинета министров Украины от 26.05.2000 «O взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях» не требуют прохождения процедуры признания диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выданные с 26.05.2000 по 20.12.2022. Если диплом без записи на русском языке, то необходимо осуществить нотариально заверенный перевод на русский язык в РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 17.02.2023 № 16-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья…», к осуществлению… фармацевтической деятельности допускаются лица, имеющие выданные до дня вступления в силу настоящего закона сертификат специалиста, и (или) свидетельство об аккредитации специалиста, и (или) документ, подтверждающий присвоение квалификационной категории. Документы, указанные в ч. 1 ст. 3, в том числе документы, срок действия которых истекает в течение переходного периода, действуют до 01.01.2026 г. В случае отсутствия свидетельства об аккредитации необходимо подготовиться к первичной аккредитации, которая проводится очно в одном из аккредитационных центров (список вузов), указанных на официальном сайте Федерального аккредитационного центра.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.