Top.Mail.Ru
Отказ в возврате денег после замены препарата с согласия покупателя
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Отказ в возврате денег после замены препарата с согласия покупателя

При обращении в аптеку клиент хотел купить для своей родственницы безрецептурный препарат (без назначения врача), фармацевт порекомендовала его замену по более выгодной цене. Через 2–3 часа клиент вернулся и потребовал вернуть деньги, так как фармацевт дала ему не тот препарат. Первостольник, несмотря на скандал, в возврате отказала, поскольку замена и последующая продажа произошли с согласия покупателя. Кто прав в этой ситуации с юридической точки зрения?


Конфликтная ситуация возникла из-за невысокой квалификации фармспециалиста, на котором лежит вина за нарушенный лечебный процесс, и, может быть, дополнительные расходы по приобретению необходимого лекарственного препарата (ЛП) в другой аптечной организации. Перед покупателем стояла задача приобретения конкретного торгового наименования независимо от уровня цены, а не аналога ЛП. В подобных случаях нижний ценовой сегмент не предлагается. Гражданин согласился с фармспециалистом, поскольку не знал требований к ЛП конечного потребителя (сочетание применения с другими ЛП, побочное действие, определенный производитель и др.) и отдал предпочтение предложенному средству как более выгодному по цене. Фармспециалист, в свою очередь, возможно, преследовал производственные цели по количеству сбыта замененного ЛП (например, ограниченный срок годности, план по акции). Таким образом, при наличии в аптеке требуемого ЛП покупательский спрос не удовлетворен, нарушен пп. «а» п. 3 приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики…».



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.