Top.Mail.Ru
Количество ценников при оформлении препарата относительно выкладки на витрине
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Количество ценников при оформлении препарата относительно выкладки на витрине

Каким количеством ценников должен быть оформлен лекарственный препарат одного производителя, единой дозировки и фасовки при выкладке на витрине в количестве больше одной упаковки?


В соответствии с п. 1 ст. 495 «Предоставление покупателю информации о товаре» Гражданского кодекса РФ, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре. Абзацем 4 п. 2 ст. 10 «Информация о товарах (работах, услугах)» Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях. Кроме этого, п. 3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи…», обязывает продавца обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара. Законодатель требует указывать цену за единицу товара, но законодатель не может требовать от продавца кратности указания цены за единицу одноименного товара, а также какое количество одноименного товара раскладывать на витрине.


Если несколько упаковок ЛП сгруппированы на витрине отдельно от других ЛП, то наличие правильно оформленного ценника за единицу товара на одной упаковке соответствует требованиям нормативно-правовых актов по предоставлению потребителю достоверной информации независимо от его количества. В случае расположения одного и того же ЛП в разных местах среди других лекарственных препаратов каждая упаковка должна сопровождаться ценником. Оформление более одного ценника на один и тот же ЛП является правом, но не обязанностью аптечной организации. Возможно наличие одного и того же ЛП с разными ценами, что должно сопровождаться разными ценниками.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №6, 2023

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.