Top.Mail.Ru
Как обезопасить себя от нарушения закона и «игр», которые ведёт заведующая аптекой
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Как обезопасить себя от нарушения закона и «игр», которые ведёт заведующая аптекой

Заведующая аптекой нарушает закон и пытается вовлекать первостольников в свою «игру». Как обезопасить себя?


Руководитель аптечной организации (АО), вероятно, допускает систематические нарушения нормативно-правовых актов, регламентирующих фармацевтическую деятельность, финансовую и трудовую дисциплину, договорные обязательства и др. Некоторые нарушения квалифицируются по статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, а другие – по статьям Уголовного кодекса РФ (УК).


Обезопасить себя можно единственным способом – подробно письменно изложить действия, которые работник считает противоправными, описать, с какого времени, с какой периодичностью они совершаются, подписать (единолично или коллективно) и передать в правоохранительные органы (полиция, Прокуратура, Следственный комитет) по месту нахождения АО.


В противном случае, если правоохранительными органами действия руководителя будут признаны как преступление, поведение работников квалифицируется по ст. 32 УК: «Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления» с дальнейшими последствиями. При явочном порядке в правоохранительные органы сообщение представляется в 2 экземплярах, один из которых регистрируется и возвращается заявителю. Почтовое отправление оформляется заказным письмом с уведомлением и дополняется описью вложения в 2 экземплярах.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №5, 2023

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.