Top.Mail.Ru
Должность для специалиста, аккредитованного по специальности «Фармацевтическая технология»
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Должность для специалиста, аккредитованного по специальности "Фармацевтическая технология"

Какая должность указывается в трудовой книжке для специалиста, аккредитованного по специальности «Фармацевтическая технология», но работающего первостольником?


Специальность «Фармацевтическая технология» под № 85 утверждена приказом Минздрава РФ от 07.10.2015 № 700н «О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование». В трудовой книжке указывается должность «провизор-технолог», которая соответствует специальности «Фармацевтическая технология» по приказу Минздрава РФ от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки». Расхожее употребление термина «первостольник» в разговорной и неофициальной письменной речи к нормативно-правовому регулированию должностей не имеет отношения. Профессиональный сленг не учитывает, в связи с массовым закрытием рецептурно-производственных отделов, что провизоры-технологи этих отделов функционально тоже относятся к термину «первостольник».


Фармацевтическая технология – это не только изготовление лекарственных препаратов, но и отпуск готовых лекарственных и изготовленных форм, а также товаров аптечного ассортимента.


Пункт 2.2 – «Должности специалистов с высшим профессиональным (фармацевтическим) образованием (провизоры)» – приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 г. № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» содержит перечень должностей, среди которых есть и должность провизор-технолог. В соответствии с приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 09.03.2016 № 91н «Об утверждении профессионального стандарта «Провизор», выполнение трудовой функции, связанной с розничной торговлей, отпуском лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента, осуществляется провизором или провизором-технологом (провизор-аналитик отсутствует).



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №7–8, 2023

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.