Top.Mail.Ru
3 привилегии для донора
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

3 привилегии для донора

«В нашей стране более 90% крови для переливания получают от доноров. Они спасают жизни и здоровье соотечественников, и закономерно, что государство предоставляет им определенные права, в том числе и на рабочем месте».


Юлия Жижерина


Юлия Жижеринаэксперт по трудовым отношениям, руководитель учебно-консал­тингового центра «Мир трудовых отношений»

1. Выходной в день сдачи крови

Чаще всего работники сообщают работодателю о своих планах сдавать кровь заранее, подавая соответствующее заявление. Однако следует отметить, что делать это они не обязаны (ст. 186 ТК РФ). При этом даже в случае несоблюдения работником-донором порядка уведомления о намерении отсутствовать на работе, руководство аптеки не вправе уволить такого работника за прогул. 


Если работник предоставил заявление, кадровой службе следует издать приказ об освобождении его от работы. Отмечу, что законодательством не предусмотрена обязанность работодателя издавать такой документ, но его наличие подтвердит выполнение руководством аптеки ч. 1 ст. 186 ТК РФ. 


В приказе следует отметить конкретную дату освобождения работника, а также обратить внимание на сохранение за ним среднего заработка. В качестве основания для издания приказа следует указать реквизиты заявления сотрудника об освобождении от работы. С приказом заявителя нужно ознакомить под роспись. 


Дополнительный день для отдыха

2. Дополнительный день для отдыха

Работнику-донору предусмотрен дополнительный день отдыха (с сохранением среднего заработка) (ч. 4 и 5 ст. 186 ТК РФ). Лучше если он уточняет письменно, когда именно хочет отдохнуть, при этом донор имеет право не учитывать интересы руководства аптеки (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2022 по делу № 88-9962/2022). Если сотрудник определился с днем отдыха на момент подачи заявления об освобождении от работы для сдачи крови, два этих заявления можно совместить.


О предоставлении дополнительного дня отдыха издается приказ в произвольной форме, с которым следует ознакомить работника под роспись. 


В приказе рекомендуем указать:

  • конкретную дату предоставления работнику дополнительного дня отдыха в связи со сдачей крови и прохождением медосмотра

  • сохранение за работником среднего заработка в день сдачи крови при условии, что работником представлен (будет представлен) подтверждающий документ (ч. 5 ст. 186 ТК РФ)

  • реквизиты заявления работника, которое послужило основанием для издания приказа, и (или) реквизиты медицинской справки о сдаче крови.

Если донор работал в день сдачи крови либо сдавал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, ему по его желанию предоставляется еще один день отдыха (ч. 1 ст. 186 ТК РФ, Письмо Минтруда от 09.04.2019 № 14-2/ООГ-2513, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 11.11.2022 по делу № 11-12819/2022). Срок, в течение которого работник может использовать это право, законодательно не установлен.


Отмечу, что дополнительный день отдыха не предоставляется, если работник сдавал кровь в период междусменного отдыха (Апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 04.10.2022 по делу № 33-3521/2022).


Выходной в день сдачи крови

3. Оплата «донорских дней»

«Донорские дни» (день сдачи крови и день отдыха) оплачиваются на основании среднего заработка, который рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ, п. 9 Положения о среднем заработке, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922). Оплата дня сдачи крови и дополнительного дня отдыха за сдачу крови должна быть отражена отдельными строками в расчетном листке работника.


Законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Поэтому если день отдыха работника-донора совпадает по графику сменности с рабочим днем продолжительностью более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени (Письмо Минтруда России от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727, Апелляционное определение Омского областного суда от 20.10.2020 по делу № 33-4984/2020).


При несвоевременной оплате дня сдачи крови и дополнительного дня отдыха руководство аптеки обязано оплатить их с выплатой процентов в размере не ниже 1/150 ставки рефинансирования Центробанка РФ (согласно ст. 236 ТК РФ). При увольнении работника-донора, имеющего неиспользованные дни отдыха, полагающиеся ему в связи со сдачей крови, денежная компенсация не полагается, что подтверждается судебной практикой.  

Журнал "Российские аптеки" № 5, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.