Top.Mail.Ru
Первая женская
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Первая женская

Татьяна Кручинина

Уже почти 20 лет у жительниц Калининграда есть своя аптека. О том, как зародилась эта нестандартная бизнес-идея, за счет чего обеспечивается лояльность столь требовательного сегмента покупателей и чем привлекает фармспециалистов работа в аптечной организации с такой специализацией, рассказывает нам ее создательница Татьяна Кручинина.


Татьяна Кручинина открыла аптеку в Калининграде в 1997 году. Первоначально предприятие было ориентировано на взаимодействие с медицинскими учреждениями – им поставляли лекарства и расходные материалы, а в торговом зале, помимо стандартного набора товаров, с самого начала можно было приобрести и гомеопатические средства. Однажды знакомая врач-гинеколог предложила заведующей создать специализированный отдел для реализации гормональных препаратов. Идея понравилась: аптека расширила ассортимент средств контрацепции, ЛС  для лечения различных эндокринных нарушений. В скором времени стало ясно, что в городе возрос спрос на препараты инсулина. Из-за очень невысокой наценки желающих заниматься их реализацией было немного. Однако руководство аптеки решило попробовать. Отчетливая эндокринологическая специализация, популярный у покупательниц гомеопатический отдел, большое количество продукции, предназначенной для женщин, сами собой сформировали новую концепцию бизнеса. Аптеку зарегистрировали как Первую женскую.


Аптеку зарегистрировали как Первую женскую

Приходите к нам!

Только что созданное предприятие с трудом пережило кризис 1998 года, срыв поставок ЛС по вине дистрибьютеров принес большие финансовые потери, однако Татьяна Кручинина не только сумела сохранить свой бизнес, но и продолжила развивать его. Аптека получила лицензию на медицинскую деятельность и открыла консультативный кабинет, в котором принимают врач-эндокринолог и терапевт. Эта услуга стала одной из самых востребованных. Пациентки – и молодые девушки, которым нужно обсудить вопросы контрацепции, и женщины в постменопаузе, и только что родившие – охотно обращаются в Первую женскую, поскольку знают, что там к их проблемам отнесутся со всем необходимым вниманием. Гормональные нарушения часто связаны с расстройствами эмоционального плана. Но здесь посетительницы всегда могут рассчитывать не только на исчерпывающую консультацию, но и на сочувствие и поддержку. Мужчины тоже нередко посещают «женскую» аптеку. Правда, иногда они стесняются и спрашивают, можно ли войти. Им с улыбкой отвечают: «Да, конечно!»

В Первой женской посетительниц привлекает не только широкий ассортимент и профессионализм сотрудников, но и теплая и дружелюбная, почти домашняя атмосфера

 В Первой женской посетительниц привлекает не только широкий ассортимент и профессионализм сотрудников, но и теплая и дружелюбная, почти домашняя атмосфера. 

Особый ассортимент

Специализированная аптека стремится удовлетворить все возможные запросы покупателей. Работу с дефектурой ведут постоянно, ежедневно отправляя по 2–5 заявок поставщикам. Помимо медикаментов для женского здоровья приоритетным направлением является обеспечение всем необходимым пациентов с сахарным диабетом. В ассортименте представлен полный спектр инсулинов, шприц-ручек, глюкометров и расходников к ним. Есть гели, применяемые при гипогликемии, термосумки для транспортировки инсулина летом, средства по уходу за кожей для людей с  СД. Гомеопатия тоже представлена широко. В наличии имеются даже специальные аптечки с набором необходимых препаратов. Любят жительницы Калининграда и гомеопатическую косметику, которая продается только здесь. Это всегда натуральные линейки с проверенной историей. Когда в продажу вводят что-то новое, в аптеке устраивают раздачу пробников, проводят недели косметики с призами для покупательниц, раздают информационные материалы. Хотя в целом доля косметических товаров в продажах невелика, они хорошо дополняют ассортимент и украшают торговый зал. Уровень цен средний. Крупным сетям поставщики делают большие скидки, но у одиночной независимой аптеки объем закупок невысокий. Некоторые позиции поэтому дороже, чем у конкурентов. Коллектив старается компенсировать это качеством обслуживания. К тому же Татьяна Петровна все время следит за тенденциями фармрынка и постоянно предлагает клиентам что-то новое. Каждый месяц проводятся акции, есть система дисконтных карт и возможность сделать заказ ЛС  по более низкой цене.

Социальные проекты

Татьяна Кручинина активно участвует в жизни отрасли, выступает на международных конференциях по вопросам женского здоровья. Так, к примеру, в прошлом году вместе с Калининградской региональной общественной организацией «Вита» она запустила проект «Мама, я хочу, чтобы ты была здорова», призванный обратить внимание женщин на проблему позднего выявления рака молочной железы. По договоренности с родителями и педагогами в школах и детских лагерях проводили беседы, устраивали творческие конкурсы среди детей. Несмотря на скромную спонсорскую помощь, проекту удалось привлечь внимание общественности, его поддержали и медработники, и представители городской администрации, и простые горожане. По его итогам удалось издать, хоть и меньшим, чем планировалось, тиражом, книгу с детскими рисунками и стихами «Радуга здоровья». Каждый участник получил ее вместе с подарками от аптеки. В этом году к 9 мая Татьяна Кручинина организовала акцию «Связь поколений: это было недавно, это было давно», в рамках которой одаренные дети выступят перед ветеранами в госпиталях. Еще один значимый проект, который Татьяна реализовала вместе с дочерью,– информационный ресурс для специалистов Калининграда med-info39.ru. Он позволяет врачам, провизорам и фармацевтам получить доступ к новостям мира медицины, узнать о новинках фарминдустрии, воспользоваться научной базой данных по заболеваниям, календарем всех событий Калининграда, связанных с профессией. На ресурсе зарегистрировано около 1300 пользователей. При регистрации они получают карту, по которой партнеры портала предоставляют скидки на свои услуги. Среди них – Первая женская аптека и медицинские центры и клинико-диагностические лаборатории города.

Рисунки детей-участников проекта «Мама, я хочу, чтобы ты была здорова»

 Рисунки детей-участников проекта «Мама,  я хочу, чтобы ты была здорова».

Любимая работа

Атмосфера в небольшом коллективе дружелюбная, почти домашняя. Здесь работают два провизора и два фармацевта. Программное обеспечение, ведение сайта и вся административная деятельность – под контролем дочери Татьяны, Юлии. Помимо этого она помогает заведующей реализовывать различные социальные проекты. Зарплата у сотрудников аптеки небольшая. Причиной тому невысокий товарооборот и значительные выплаты за аренду помещения: оно находится в центре Калининграда. Но никто не жалуется и уходить не собирается. Работать здесь очень комфортно, и люди это ценят. Например, все встречи с медпредставителями или организаторами обучающих семинаров проходят в небольшой аптечной столовой, обязательно за чаем с пирогами. И, конечно, там же  отмечают праздники и дни рождения. А Татьяна Петровна любит дарить коллегам подарки, сделанные своими руками.


«Аптека будет существовать столько, сколько она будет нужна людям, – говорит заведующая.– Я вижу востребованность, получаю огромное удовольствие от общения, от возможности дарить людям внимание, поддержку. У нас лояльный график работы, нет высоких коммерческих задач, нет суеты и гонки за прибылью. Мы просто занимаемся любимым делом, и это дает свободу. Как раз такую, чтобы видеть и слышать людей, а не только продавать».


Мария Воронина

Журнал "Российские аптеки" №5, 2017

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.