Top.Mail.Ru
Правда о наших комплексах
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Правда о наших комплексах

Этот наукообразный термин обычно обозначает, что с человеком не все в порядке. А существует ли проблема в реальности? Попробуем разобраться.


Комплекс неполноценности, недолюбленности, сексуальной неудовлетворенности – такие популярные «диагнозы» часто мелькают в разговорах, посвященных чьим-либо недостаткам или странностям. 


В социальной психологии это явление называется стереотипизацией: человек приравнивается к некоторой категории, что автоматически программирует определенное отношение к нему. 

Под одну гребенку

Проблема, однако, в том, что слово «комплекс», как правило, отсылает к негативным или уничижительным стереотипам.  В клинической психологии  это называется стигматизацией или «навешиванием ярлыков». Так, слова «у тебя комплекс неполноценности» дают понять человеку, что он неправильно себя ведет, не адаптирован к реальной жизни и социальному взаимодействию. Подобная констатация скорее всего вызовет чувство вины и безысходности, но не желание измениться. И уж точно не поможет найти правильный выход из ситуации. 

Простой пример: попробуйте надеть белый халат и попасть в больницу, куда вход людям с улицы запрещен. Несмотря на «непробиваемую» охрану, этот прием увеличит шансы пройти без пропуска. Получается, что охранники  оказались в плену у стереотипа: «человек в халате – медработник».
  • Урок, который стоит извлечь из феномена стереотипизации: мы склонны  воспринимать окружающих по шаблону, потому что так нам проще

  • Урок из клинической психологии: используемые нами «ярлыки» очень часто бывают ошибочны. Но при этом они оказывают реальное негативное воздействие на судьбу человека

Чувство собственной никчемности, апатия и тревога – не следствия «комплексов», а проявления депрессии, требующие обращения к психиатру или медицинскому психологу.

  В точности по Фрейду

В точности по Фрейду

Словом «комплекс» со времен Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга психологи обозначали стремления, переживания, представления и установки, которые действуют как единое целое и сказываются на жизни и развитии человека. 


В психоанализе источник комплексов – бессознательное. Разделяем ли мы положения Фрейда и его учеников, спорим с ними, либо ничего о них не знаем, нужно иметь в виду следующее:


*комплексы есть у каждого – и у слесаря, и у президента, и у самого психоаналитика

*индивидуальное сочетание комплексов – основа уникальности нашей личности

*комплексы могут играть как положительную, так и отрицательную роль, способствуя либо, наоборот, мешая личностному росту и самореализации индивида

Увы, поскольку термин использовали психологи и психиатры, работающие с проблемами людей, в обиходе за ним закрепился смысл дефекта и нарушения. Однако наряду с «комплексом неполноценности», вполне правомерно говорить, например, и о «комплексе героя». Совсем другое дело, не правда ли?


А судьи кто?

А судьи кто?

Слово «комплекс» в его обиходном значении звучит как приговор. Но давайте выясним, что это за правосудие и с какой целью оно вершится? Например, мужчина постоянно говорит жене, что у нее «комплекс неудачницы». Это позволяет ему ощутить свое превосходство (уж он-то точно ничем таким не страдает), одновременно выставляя себя в качестве единственной поддержки и опоры для своей «закомплексованной» супруги.  Такого партнера можно заподозрить в паразитировании на вашей неуверенности в себе. Хотя сам он обычно свято уверен в своей незаменимости в роли спасителя.


Не исключено, что за формулировкой «мне кажется, это комплекс, давай поговорим об этом» стоит реальное желание помочь, а не навешивать ярлыки. Но для начала следует определиться: готовы ли вы делиться своими проблемами именно с этим человеком?  Если ответ положительный, откровенный разговор может принести облегчение и помочь разобраться в себе.

Простых решений нет

Каждый из нас уникален и обладает неповторимым набором психических особенностей, которые несводимы к обобщающим схемам. За неуверенностью в себе, равно как и за тягой демонстрировать свое превосходство и другими особенностями, всякий раз стоят разные истории жизни. Поэтому профессиональные психологи работают не с комплексами, а с людьми, стараясь выяснить индивидуальные факторы, мешающие им в их конкретной жизненной ситуации. А если разговор начинается с констатации «комплекса неполноценности» – перед вами гадалка, а не специалист.

 


Елена Рассказова

Журнал "Российские аптеки" №8, 2016

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.