Top.Mail.Ru
Нездоровое оздоровление
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Нездоровое оздоровление






Никто не хочет болеть. Продавцы всякой околомедицинской продукции пользуются этим вовсю, наделяя профилактическими и целебными свойствами то, что ими не может обладать по определению.






Водородная вода

Водородная водаОб этой чудо-жидкости активно заговорили после того, как ее прорекламировала в своем инстаграме Ксения Собчак. Но на пути желающих наводородиться встают химия и физика. Во-первых, заявленными Ксенией и производителями «восстанавливающими» свойствами водород обладает именно что в химическом смысле слова, выступая в роли донора электронов. Самое интересное, что для этого нужен нейтральный атомарный водород, а не газ. Кроме того, H2 обладает невероятно низкой растворимостью: при комнатной температуре в 1 л воды можно растворить 1,6 мг водорода. Который моментально улетучится при открывании крышки.

«Правильное» молоко

«Правильное» молокоКазалось бы, с натуральным продуктом от коровы ничего придумать уже нельзя. Новозеландские предприниматели доказали, что можно. Они утверждают, что на протяжении тысячелетий люди пьют «мутантное» молоко, из которого в кишечнике образуется бета-казоморфин 7, страшное соединение, ответственное за все, от рака до аутизма. И конечно же, есть здоровая альтернатива – так называемое А2-молоко. Стоит оно, естественно, в два раза дороже, но вы же не будете экономить на здоровье своих детей?! Научной базы под всеми этими утверждениями нет, производители просто жонглируют ссылками и публикациями, часть из которых не имеют отношения к науке, а часть – притянуты за уши или откровенно перевраны. Регуляторные органы многих стран, в первую очередь Новой Зеландии и Австралии, были вынуждены выступить с предупреждением: не поддавайтесь на провокации, А2-молоко не обладает никакими преимуществами по сравнению с обычным А1-молоком. И уж точно не защищает от инфаркта или психиатрических заболеваний.

Хлорный бейджик

Хлорный бейджикМода на этот гаджет пришла из Японии, он должен создавать вокруг головы человека нечто вроде кокона, не пропускающего вирусы ОРВИ. Даже ссылки на исследования приводятся. Но если изучить, что там на самом деле пишут японские ученые, то выяснится, что диоксид хлора в качестве профилактического средства испытывался только на крысах, при этом его подавали в герметичные клетки с принудительной системой вентиляции. На людях эффект не изучался, к тому же носить бейджик предполагается вовсе не на голове, что было бы логично – диоксид хлора в 2,3 раза тяжелее воздуха, поэтому будет «стекать» вниз, а не подниматься вверх. Но даже если вдруг «кокон» возникнет, он точно будет сдут при первом же движении человека – наклоне, шаге в сторону и т.п. К тому же основная роль в передаче ОРВИ принадлежит капельной фракции, аэрозолю, а от него подобное устройство будет защищать хуже всего. В отличие от обычного мытья рук с мылом, что действительно подтверждено международными исследованиями и рекомендовано ВОЗ.

Коллоидное серебро

Коллоидное сереброПрепараты серебра действительно давно используются в медицине в качестве антисептиков. Местных. Но когда на различных сайтах начинают рекламировать «серебряные» препараты для регулярного внутреннего употребления, то есть питья, тут наука вынуждена вставать на защиту обманываемых пользователей. Прежде всего, непонятно, какую пользу может принести серебро при приеме внутрь. Если рассчитывать на антибактериальное действие Ag+, то «под нож» пойдут вообще все микроорганизмы, в том числе наша симбиотическая флора, потому что системы «свой – чужой» у серебра точно нет. Кроме того, достоверно известно, что серебро – тяжелый металл, со всеми вытекающими последствиями. Одно из достижимых проявлений токсичности – аргироз, необратимое окрашивание кожи в серо-стальной цвет, причем таких случаев описаны сотни. Если учесть, что препараты коллоидного серебра предлагаются для питья даже детям, имеет смысл сто раз подумать, прежде чем их приобретать: польза не очевидна, а опасность вполне реальна.


Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №11, 2018

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.