Top.Mail.Ru
Зона вашей ответственности
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Зона вашей ответственности

Работа аптеки не относится к опасным видам деятельности, однако несчастные случаи на ее территории не исключены. Во избежание нежелательных последствий, например исков со стороны пострадавших, нужно иметь четкое представление о порядке действий персонала в таких ситуациях. При несчастном случае в первую очередь необходимо позаботиться об оказании пострадавшему всей необходимой медицинской помощи, вплоть до доставки в медучреждение. Последующие действия руководства и персонала аптечной организации существенно различаются в зависимости от статуса потерпевшего. Ведь травму может получить как посетитель, так и сотрудник аптеки.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, работодатель обязан провести расследование инцидента и составить акт по утвержденной форме. О случившемся необходимо сообщить родственникам получившего травму сотрудника, а также в Федеральный фонд социального страхования. Если несчастный случай произошел с двумя и более работниками, о нем должны быть также извещены Государственная инспекция труда и прокуратура. Комиссия по расследованию обстоятельств инцидента должна провести проверку в срок от 3 до 15 дней.

К материалам проверки необходимо приобщить внушительный комплект документов, в том числе: 

протокол осмотра места происшествия, а при необходимости – фото- и видеоматериалы, характеризующие состояние рабочего места протокол осмотра места происшествия, а при необходимости – фото- и видеоматериалы, характеризующие состояние рабочего места
выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшим требований охраны труда выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшим требований охраны труда
протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц
объяснения пострадавшего объяснения пострадавшего
медицинское заключение о характере и степени тяжести полученных им повреждений либо о причине смерти. медицинское заключение о характере и степени тяжести полученных им повреждений либо о причине смерти.
При несчастном случае в первую очередь необходимо позаботиться об оказании пострадавшему всей необходимой медицинской помощи, вплоть до доставки в медучреждение. Последующие действия руководства и персонала аптечной организации существенно различаются в зависимости от статуса потерпевшего. Ведь травму может получить как посетитель, так и сотрудник аптеки. 
Конкретный перечень необходимых материалов определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая (ст. 229.2 ТК РФ).
Кто виноват
Если причиной получения травмы стало грубое нарушение пострадавшим техники безопасности, совершение им противоправных действий, пребывание в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, данный несчастный случай не считается производственной травмой и не должен привести к каким-либо негативным последствиям для работодателя.

Если же травма получена не по вине пострадавшего, компании, скорее всего, придется заплатить ему компенсацию в связи с утратой здоровья. Данная обязанность работодателя, а также перечень и размер подобных выплат установлены Федеральным законом № 125-ФЗ от 24.07.1998. Выплата в большем, по сравнению с установленным законом 125-ФЗ, размере может быть произведена на основании соответствующих положений коллективного договора, если он подписан работодателем и профсоюзной организацией. Справедливости ради отметим, что на сегодняшний день профсоюзы существуют далеко не везде и необходимость их создания в каждой организации не предусмотрена на законодательном уровне.

Травма может быть получена работником в результате противоправных действий третьих лиц (попытка ограбления, хулиганство и т.п.). Если нарушители установлены правоохранительными органами и привлечены к ответственности, то после вынесения приговора судом с них можно будет потребовать выплаты компенсаций работнику и его работодателю. Речь идет прежде всего об оплате первых 3 дней нетрудоспособности, которая осуществляется за счет работодателя, о разнице между выплатами по нетрудоспособности и реальной заработной платой потерпевшего, а также о взыскании морального вреда.
Если пострадал покупатель
Требований к процессу фиксации и расследованию обстоятельств несчастного случая, в котором пострадал посетитель аптеки, будет существенно меньше. В частности, нет необходимости уведомлять о случившемся государственные органы. Тем не менее после оказания необходимой медицинской помощи нужно выяснить причины травмы, а также по возможности зафиксировать обстоятельства инцидента. Это необходимо сделать на тот случай, если потерпевший решит предъявить претензии к аптечной организации.

Также следует составить и направить руководителю аптеки докладную записку с описанием несчастного случая.

При наличии такой возможности стоит сохранить записи систем видеонаблюдения, подтверждающие изложенное. Это особенно важно, если пострадавший получил тяжелую травму, что может привести к возбуждению уголовного дела (в зависимости от конкретных обстоятельств в ход могут пойти такие статьи УК, как «оставление в опасности», «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и др.). Наличие видеозаписи может предотвратить такое развитие событий, особенно в том случае, если она свидетельствует о виновных действиях самого потерпевшего.

Бывают ситуации, когда достоверно установить конкретного виновного не представляется возможным. Например, если покупатель упал на обледеневшем крыльце, ведущем одновременно в аптеку и в соседний магазин. В данном случае помочь может только видеозапись, которая покажет, что конкретный гражданин не направлялся именно в аптеку.

Если же несчастный случай произошел в торговом зале, мера ответственности каждой из сторон определяется только на основании поведения посетителя и действий персонала аптеки. Например, если человек упал и ударился, находясь при этом в нетрезвом состоянии, вина лежит полностью на нем, единственное, что требуется от аптеки, – оказать ему первую помощь. Если же на посетителя упал незакрепленный стеллаж либо он поскользнулся на мокром после уборки полу в отсутствие предупреждающих знаков – вина аптеки с большой долей вероятности будет доказана, и выплаты всех необходимых компенсаций ей не избежать.

Статья 1085 Гражданского кодекса РФ возлагает на причинителя вреда обязанность возместить потерпевшему утраченный заработок и моральный вред

 Кирилл Сайкин

Журнал "Российские аптеки" №11, 2018
 

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.