Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

В торговом зале у женщины вытащили кошелек. Подозреваемый, которого она успела заметить, бежит к выходу. Имеет ли право сотрудник ЧОП на месте задержать предполагаемого вора?

Предпринять попытку к задержанию (воспрепятствовать передвижению, заблокировать выход, закрыть дверь и немедленно сообщить в полицию) лица, совершившего кражу по представленной ситуации, в зависимости от состояния здоровья и возраста, может любой гражданин. Естественно, что задержание может быть осуществлено и охранником на месте правонарушения для доставления нарушителя органам власти и пресечения возможности совершения новых преступлений, что не исключает причинения вреда лицу, совершившему преступление, если иными средствами задержать его не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Это право установлено ст. 38 Уголовного кодекса РФ.

Разъяснение о праве на задержание предполагаемого преступника дано в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.09.2012 № 19: «Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении».
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №5, 2017

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.