Top.Mail.Ru
Может ли аптечный киоск отпускать ПКУ, как и другие рецептурные препараты
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Рецепт по форме № 148-1/у-88 оформлен правильно, можно ли отпустить препарат?

Рецепт по форме № 148-1/у-88 оформлен правильно, но на обратной стороне бланка врач написал торговое наименование препарата, который, по его мнению, следует приобрести покупателю. Является ли такой рецепт действительным, можно ли отпустить препарат?


Порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения утвержден в приложении № 3 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 № 1175н. В данном документе не предусмотрено никаких уточняющих записей на оборотной стороне рецептурного бланка. Приказ регламентирует выражение мнения медицинского работника в п. 3 приложения № 1 названного приказа: назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии– группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию. Варианты выписывания лекарственного препарата по торговому наименованию на оборотной стороне рецептурного бланка отсутствуют. Произвольное указание торгового наименования лекарственного препарата на оборотной стороне рецептурного бланка искажает форму учетного документа, делает его ничтожным, и, следовательно, отпуск по нему осуществляться не может. Рецепт, выписанный с нарушением установленных настоящим Порядком требований, считается недействительным (п. 4 приказа).


 юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №6, 2018

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.