Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Как доказать профнепригодность сотрудника аптеки, которого руководство хочет уволить именно по этой статье?

В целях рационального использования рабочего времени, создания производственной атмосферы и укрепления трудовой дисциплины целесообразно предложить работнику расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в соответствии со ст. 80 трудового кодекса РФ (ТК). По характеру вопроса, вероятно, речь не идет о состоянии здоровья, которое делало бы невозможным исполнение трудовых функций в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией, оформленными ранее, при стабильном самочувствии работника.


Организация и проведение аттестации – длительный и сложный организационный процесс, но если в аптечной организации кадровая работа на высоком уровне, то уволить можно в соответствии с п. 3 – по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, – ст. 81 ТК. основанием для увольнения по инициативе работодателя является неисполнение работником должностных обязанностей или их выполнение не в полном объеме.


Увольнение возможно по п. 5 ст. 81 ТК – неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. если нет дисциплинарного взыскания (замечания или выговора – ст. 192 ТК), то необходимо усилить контроль за качеством выполняемой работы. дисциплинарные взыскания применяются в соответствии со ст. 193 ТК. иногда применяется и один из подпунктов п. 6 – однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – ст. 81 ТК. трудовые функции провизора и фармацевта связаны с обслуживанием денежных и товарных ценностей, в работе с которыми не исключены виновные действия, что дает право работодателю на увольнение работника как утратившего доверие (п. 7 ст. 81 ТК). Все действия работодателя должны носить объективный характер и оформляться актами с подписью провинившегося работника. Отказ работника от подписи фиксируется.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №5 2019

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.