Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Может ли заведующая управлять одновременно двумя аптеками? Существует ли ограничение по числу аптек, которыми может руководить один человек?

Право на работу сверх одной должности (профессии) регламентируется Трудовым кодексом РФ (ТК). Статья 60.1 ТК устанавливает, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Если аптеки (независимо от количества) входят в одну аптечную сеть, то с согласия работника работодатель поручает дополнительную работу по такой должности, которая может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

В этом случае устанавливается график работы, который устраивает как работника, так и работодателя. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст. 60.2 ТК).

Изменения условий труда оформляются приказом, который доводится до сведения работника под роспись, и вносятся в трудовой договор. Статья 151 ТК устанавливает оплату труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В случае, когда заведующий осуществляет руководство более чем двумя аптечными организациями в одной сети, целесообразно рассмотреть вопрос о введении должности более высоко ранга, например генерального директора с соответствующим трудовым контрактом без регламентации по вышеуказанным статьям. В соответствии со ст. 282 ТК заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, что оговорено подпунктом «б» пункта 1 постановления Министерства труда и социального развития РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" № 7-8, 2017

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.