Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Чужой среди своих

Непорядочные сотрудники, стремящиеся улучшить свое материальное положение за счет работодателя, к сожалению, могут встретиться в любой аптеке. Как  доказать факт кражи и какую ответственность понесет виновный?             

Хищением считается противоправное изъятие чужого имущества. Оно имеет разные формы: кража, мошенничество, присвоение или растрата, грабеж, разбой. В аптеках случается всякое. В основном беды приносят люди по ту сторону прилавка, то есть клиенты. Но еще печальнее, когда закон нарушают свои. Пропадают товар или деньги. Конечно, меньше всего руководителю хочется подозревать работников. Однако и к таким ситуациям нужно быть готовым.



Не пытайтесь повторить!

  • Способы хищения разнообразны и с каждым годом, увы, носят все более изобретательный характер.

  • Предприимчивый кассир при расчете с покупателем может внести в чек лишнюю позицию, а клиент оплатит ее по невнимательности. В этом случае страдает покупатель, а аптека несет репутационные потери. 

  • Работник  не пробивает часть товаров в чеке (отменяет эти позиции),  присваивая их стоимость себе. Ущерб наносится аптеке.

  • Покупателю предлагают за полную стоимость товар, на который действует скидка. Денежная разница идет в карман сотруднику.

  • Недобросовестный персонал может вступить в сговор с таким же недобросовестным экспедитором. А по прошествии времени обнаруживается разница между фактически поставленным товаром и указанным в накладных.


Способы хищения разнообразны и с каждым годом, увы, носят все более изобретательный характер

Предупрежден –  значит вооружен

Как говорил Френсис Бэкон, «возможность украсть порождает вора». Что можно сделать для того, чтобы этой возможности не возникало?


Сетевые аптеки часто устанавливают в торговом зале, над кассой и даже в подсобках видеокамеры. Зафиксированные ими действия могут являться подтверждением преступления в суде. Видеонаблюдение в одиночных точках довольно затратно. Хотя многие руководители, наученные горьким опытом, прибегают к этой мере, дабы избежать больших потерь в будущем.


  • Хорошим контролирующим мероприятием является внезапная и выборочная инвентаризация.

  • Штрафы, а также поощрения за бдительность и безупречную работу тоже стимулируют людей к добросовестному труду.

  • Неплохо срабатывает коллективная ответственность. Допустим, в смене 3 человека. в случае недостачи и спрос будет со всех троих, а не с кого-то конкретно. И если продавец не в сговоре с коллегами, каждый будет заинтересован в честности других.


Итак, если сотрудник пойман с поличным, есть свидетельские показания против него, результаты инвентаризации или момент кражи запечатлен камерой видеонаблюдения, то  в полицию подается аргументированное заявление. Оно составляется в свободной форме. Необходимо описать обстоятельства инцидента и обосновать свои подозрения в отношении конкретного лица.

Преступление и наказание

Административная ответственность наступает:

  • при хищении на сумму до 1000 рублей – оно карается штрафом в размере 5-кратной стоимости украденного товара1

  • при хищении на сумму от 1000 рублей до 2500 рублей – штрафом в большем размере, исправительными работами на срок до 120 часов, административным арестом до 15 суток2


Уголовная ответственность наступает:

  • при хищении на сумму выше 2500 рублей3– штраф до 80 000 рублей или лишение свободы сроком до 2 лет  

  • за мошенничество (то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием)5 – штраф до 120 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет

  • при повторном эпизоде хищения в  течение года после наложения административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП4  – штраф до 40 000 рублей или лишение свободы на срок до 1 года

  • в случае присвоения или растраты (хищение чужого имущества, вверенного виновному)6 –  штраф в размере до 120 000 рублей  либо лишение свободы сроком до 2 лет


Как известно, при рассмотрении уголовных дел суд исходит из презумпции невиновности. И даже если руководству очевидно, кто преступил черту, дело могут закрыть за недостаточностью улик. Поэтому лучше стараться предотвратить подобные ситуации: тщательнее отбирать сотрудников, обеспечить им достойные условия и зарплату, создать комфортную атмосферу, но и не забывать о контроле.

_____________________________________________________________________________________


1. ч.1 ст. 7.27 КоАП.
2. ч. 2 ст. 7.27 КоАП.
3. ст. 158 УК РФ.
4. ст.158.1 УК РФ.
5. ст. 159 УК РФ.
6 ст. 160 УК РФ


Константин Кубарев, адвокат

Журнал "Российские аптеки" №7-8, 2017

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.