Top.Mail.Ru
Под напряжением
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Под напряжением

Поздняя осень славится не только хмурым небом, слякотью и обострением хронических заболеваний. Это еще и самое «урожайное» время для стрессов на работе. Ничего удивительного: без отрыва от основных обязанностей мы вынуждены заниматься и подведением итогов года, и подготовкой к предстоящим праздникам.


Вообще, стресс – явление нормальное и даже местами полезное. Он помогает сосредоточиться, освоить что-то новое и выполнить задачу в кратчайшие сроки. Но если напряжение на работе становится хроническим, «качели» летят в другую сторону – к перегрузке и истощению ресурсов организма. И тогда начинает казаться, что все буквально валится из рук, а рабочий день превращается в пытку.


Впрочем, если вовремя распознать признаки стресса и взять их под контроль, дожить до Нового года без рабочих проблем будет гораздо проще.


10 признаков, что вы испытываете стресс

Как себе помочь?       

Конечно, совсем избежать вызывающих напряжение рабочих ситуаций не получится. Но при правильном подходе можно снизить их влияние на вашу жизнь.


Соблюдайте балансСоблюдайте баланс. Сплошная работа и никакой личной жизни – лучший способ оказаться в состоянии хронического стресса. Постарайтесь уделять побольше времени родным и друзьям, своим увлечениям и даже обычному ленивому времяпрепровождению. Работа пусть остается на работе.

Перестаньте торопитьсяПерестаньте торопиться. Даже 10–15 минут в запасе с утра позволят вам перестать торопиться и чувствовать себя вечно опаздывающим и напряженным.

Не перегружайте себяНе перегружайте себя. Можно помочь коллеге, взвалив на себя часть его обязанностей. Но такая нагрузка может быть для вас излишней, особенно если она становится постоянной.

Определите приоритетыОпределите приоритеты. Для начала рабочего дня выберите самые важные задачи. Первыми в списке поставьте самые неприятные дела, чтобы посвятить остаток дня тому, что нравится вам больше.

Делегируйте ответственностьДелегируйте ответственность. Не нужно пытаться все сделать и проконтролировать самостоятельно. У вас и ваших сослуживцев есть свой круг обязанностей и задача каждого – хорошо работать на своем участке.

Будьте готовы к компромиссамБудьте готовы к компромиссам. Отстаивать свои убеждения важно. Но для сохранения здоровой обстановки в коллективе и снижения уровня стресса иногда лучше идти навстречу другим людям.

Старайтесь мыслить позитивноСтарайтесь мыслить позитивно. Если вы сосредоточитесь только на недостатках сложившейся ситуации, вряд ли вы сможете найти из нее выход. Всегда хвалите себя даже за маленькие достижения.

Держите свое рабочее место в порядкеДержите свое рабочее место в порядке. Если все под рукой, систематизировано и легко находится– это позволит сэкономить время и уберет еще один повод для стресса. 

Относитесь к происходящему с юморомОтноситесь к происходящему с юмором. При правильном использовании это отличный способ снять стресс. Конфликтную, напряженную ситуацию часто можно разрядить шуткой или забавной историей. Посмеялись – и забыли.

Поговорите с начальником

Ложные лекарства от стресса    

Алкоголь. Одна из основных стратегий борьбы со стрессом– расслабление. И спиртное действительно может помочь. Проблема только в том, что для этого потребуется всего 20 г этанола, а кто ж в стрессовой ситуации пьет так недопустимо мало? Если дозу превысить, мы получаем полный набор эффектов этилового спирта как самого настоящего депрессанта. Плюс есть риск превратить алкоголь в средство решения (а точнее – ухода от) любых проблем и со временем вырастить в себе полноценную зависимость.

 

Курение. Никотин некоторые люди называют «пультом управления мозга». Он помогает на время мобилизоваться и сосредоточиться на выполнении одной конкретной задачи. Но «светлый промежуток» при этом будет длиться в лучшем случае около часа, потом требуется следующая доза. Причем чем чаще «догоняться» в течение дня, тем меньше будет эффективный период (явление тахифилаксии). Ну и плюс побочные продукты горения табачного дыма или нагревания жидкости для электронной сигареты явно не наносят пользы организму.

 

Прокрастинация. Можно сказать, что попытки отложить дела на завтра-послезавтра – это своеобразная защитная реакция мозга на явно избыточный объем предстоящей работы. И в один не очень прекрасный момент наступает «ночь откровения», когда сходятся все дедлайны и к утру нужно или давать результат, или увольняться. Тайм-менеджмент в стрессовых ситуациях приобретает колоссальное значение. Не исключено, что придется для этого привлекать специалиста со стороны.


Самоизоляция. «Отстаньте, у меня куча работы» – не лучший способ общения с друзьями и близкими. Отстраняясь от них, вы лишаетесь такой необходимой во время стресса поддержки. Иногда достаточно, чтобы кто-то просто выслушал вас и хотя бы посочувствовал, а лучше – дал действительно ценный совет или помог делом. В конце концов, совместный поход на концерт любимой группы или просто выезд за город в тихое, спокойное место отлично помогают переключиться, взять хотя бы небольшую паузу в противостоянии со стрессом.


Также справиться со стрессом не помогут:


Снежана Шабанова, Алексей Водовозов   

Журнал "Российские аптеки" №11, 2018

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.