Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Как избежать осенней депрессии

Осенью в аптеках увеличивается число клиентов, ищущих средство от хандры и апатии. В преддверии всплеска сезонной депрессии давайте освежим память об этом заболевании.

«Держи нос выше! Возьми себя в руки! Чего раскис, как тряпка – ты же сильный!» Люди, склонные к депрессии, к сожалению, нередко слышат от близких«стимулирующие» советы. На самом деле нет ничего хуже такой «помощи». От стойкого чувства нередко беспричинной печали, угнетения духа, потери интереса к жизни с помощью одного лишь усилия воли отделаться невозможно. Депрессия – это не просто дурное настроение, это болезнь, имеющая сложную этиологию и патогенез. Отчего же от здорового и оптимистичного человека вдруг остается лишь мрачная тень, разочарованная во всем и вся, и можно ли предупредить это превращение?
Осенний разлад
Долгое время ученые понятия не имели, почему и как развивается депрессия. Сегодня достоверно известно, что существует несколько серьезных причин, предопределяющих ее появление. И одна из них – стрессы, которым подвергается современный человек. Они постоянно испытывают нервную систему на прочность, порой запуская сложный механизм изменений, ведущих к депрессивному эпизоду. Негативно окрашенные события в жизни, одиночество, хроническая боль, нервное напряжение на работе или в личной жизни нередко приводят к развитию заболевания. Осенью, когда после весенне-летнего затишья наваливается целое море проблем, вероятность заработать депрессию резко возрастает. Чтобы не впустить ее в свою жизнь, важно вовремя поддержать нервную систему, например, с помощью успокоительных препаратов.
РАСТИТЕЛЬНЫЕ СЕДАТИВНЫЕ СРЕДСТВА (настойка пиона, экстракт валерианы и ее многочисленные комбинации) помогают уменьшить возбудимость и вернуть спокойствие и уверенность.

Растительные седативные средства (настойка пиона, экстракт валерианы и ее многочисленные комбинации) помогают уменьшить возбудимость и вернуть спокойствие и уверенность.
Ты куда, серотонин?
Еще один существенный фактор, провоцирующий развитие депрессии, – недостаточность серотонина. На этот медиатор возлагается множество функций в организме: от регуляции гемостаза и свертываемости крови до передачи электрического импульса от нервной клетки. Именно с нарушением взаимодействия между нейромедиатором и рецепторами, происходящим на фоне дефицита серотонина, и связывают сегодня появление депрессии. Почему же у некоторых людей содержание такого нужного вещества вдруг снижается? Серотонин не поступает в организм извне. Он вырабатывается из аминокислоты L-триптофана, которая после цепочки последовательных преобразований под действием фермента превращается сначала в 5-гидрокситриптофан, а затем в нейромедиатор. Кстати, серотонин является предшественником еще одного важного.
НЕ ДОПУСТИТЬ СЕРОТОНИНОВОГО «ГОЛОДА» ПОМОГАЮТ ПРЕПАРАТЫ И ДОБАВКИ, содержащие L-триптофан или 5-гидрокси-триптофан.

Не допустить серотонинового «голода» помогают препараты и добавки, содержащие L-триптофан или 5-гидрокси-триптофан.
Когда не хватает солнца
Сокращение длины светового дня может приводить к нарушению выработки регулятора циркадных ритмов мелатонина и развитию осенней депрессии1. Дело в том, что скорость синтеза данного гормона зависит от солнечного света, попадающего на сетчатку. Ее рецепторы сигнализируют о необходимости снижения иннервации эпифиза – органа, продуцирующего мелатонин1. И только с наступлением темноты шишковидная железа включается в работу: за ночь в кровь выделяется около 30 мкг гормона, который2:

  • обладает выраженными гипногенными свойствами, улучшает качество сна и формирует основополагающий суточный биоритм
  • проявляет противотревожный и анксиолитический эффект. Противотревожное действие мелатонина сравнимо по выраженности с эффектом анксиолитика диазепама2 
  • оптимизирует когнитивную деятельность мозга и противодействует патологическим процессам, обусловливающим ее нарушение.


Синхронизировать суточные ритмы помогают препараты мелатонина. Они нормализуют сон, оказывают адаптогенное, антиоксидантное и иммуномодулирующее действие2. При этом содержащие мелатонин средства не вызывают привыкания и зависимости, в том числе и на фоне длительного применения3.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.  Miller A.L. Epidemiology, etiology, and natural treatment of seasonal affective disorder // Alternative medicine review.–2005. – Т. 10. – №. 1. – С. 5-14.
2.  Мендель В.Э., Мендель О.И. Мелатонин: роль в организме и терапевтические возможности. Опыт применения препарата Мелаксен в российской медицинской практике // Русский медицинский журнал. – 2010. – Т. 18. – №. 6.
3.  Анисимов В.Н. Мелатонин: роль в организме, применение в клинике. – СПб.: Система, 2007. – 40 с.

Марина Поздеева

Журнал "Российские аптеки" №20, 2016

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.