Top.Mail.Ru
Идеально или никак
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Идеально или никак

Где грань между весьма похвальным стремлением к совершенству и перфекционизмом – качеством, которое, скорее, осложняет нашу жизнь? И как правильно построить общение с таким человеком?  

 

Перфекционизм закладывается, по мнению ученых, еще в дошкольном возрасте.

 

Если вы по натуре лидер, к делам относитесь ответственно, при этом получаете удовольствие от процесса достижения цели, тогда можно говорить о вашем стремлении  к совершенству.  Допуская ошибки, вы делаете выводы и рассматриваете их как опыт. Самооценка постоянно повышается, потому что вы реально оцениваете свои способности и возможности. А если вас мучают другие вопросы? Гладить полотенца с двух сторон? Мыть полы  каждый день? Все должно лежать на своих местах? Если нет времени убрать квартиру качественно, то лучше и не начинать? Самооценка начинает снижаться, появляется чувство недоверия к самому себе. Такие люди одержимы идеей сделать все «на отлично»,  безупречны в поведении, непримиримы к собственным и чужим ошибкам. И тогда мы говорим о перфекционизме.


Термин  этот происходит от латинского слова perfectus, что означает «абсолютное совершенство». Однако в современном значении он приобрел негативный оттенок. Ведь за этим явлением скрывается целый букет невротической симптоматики, приводящей к  проблемам в межличностных отношениях, к постоянному недовольству собой, а порой и к болезни. Так, например, женщины-перфекционистки никогда не «соскакивают» с диет, поддерживают идеальную форму любой ценой.

Родители либо слишком требовательны и критичны, либо их ожидания чрезмерно высоки для малыша, и он им не соответствует

Родители либо слишком требовательны и критичны, либо их ожидания чрезмерно высоки для малыша, и он им не соответствует. При этом отсутствуют одобрение и поддержка на эмоциональном уровне, нет ласки, объятий, слов любви. Дети несут на себе груз ответственности – оправдать родительские чаяния, приумножить достижения и избежать их ошибок – и вырастают перфекционистами
Если вы перфекционист

* Расставьте приоритеты. Определите 3 наиболее важные задачи на день, остальные считайте второстепенными. Заключите компромисс сами с собой по качеству их исполнения и не зацикливайтесь только на одной.

* Лучшее – враг хорошего. Поймите, что хорошо сделанная сегодня работа гораздо лучше идеальной, но не завершенной в срок.

* Подготовьте себя. Прежде чем браться за выполнение любой задачи, определите, сколько сил и времени вы готовы ей отдать. При этом опирайтесь на ее значимость в вашей жизни.

* Не прокрастинируйте. Если страх мешает вам начать важное дело, то задайте себе вопрос: «Что страшного произойдет, если я не справлюсь?» Как правило, ничего. Так почему бы не попробовать?

* Делегируйте. Не пытайтесь сделать все самостоятельно под предлогом, что лучше вас никто не справится. Отдайте часть работы другим, доверьте им ее выполнение – они смогут.

* Право на ошибку. Критические замечания в ваш адрес – это признак интереса к вам, а не желание оскорбить, вера в то, что вы способны на большее. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Быть перфекционистом – это значит:

  • Придерживаться позиции «все или ничего». Мир перфекциониста черно-белый. Поступок правильный или неправильный, человек хороший или плохой, дело удачное или провальное. Оттенки и полутона отсутствуют.

  • Бояться неудачи. «А вдруг мой доклад на этой конференции не будет идеальным и меня раскритикуют?… Лучше я вообще не буду участвовать» – так думает типичный перфекционист. То есть не вполне качественный результат – это фактически отсутствие результата в его понимании.

  • Не уметь получать полноценную радость от побед. Вы несколько лет потратили на то, чтобы освоить иностранный язык, и когда достигли результата, не радуетесь ему. Начинает казаться, что здесь нет ничего выдающегося, многие, например, выучили язык еще в школе.

  • Жертвовать всем ради дела. Если перфекционист берется за достижение какой-либо цели, он ставит свою жизнь на паузу, ничего больше для него не существует. Естественно, в случае неудачи градус разочарования настолько высок, что он расплачивается депрессивным расстройством.

  • Винить себя в отсутствии желаемого результата. Вы решили родить ребенка, прошли с супругом полное обследование, откорректировали образ жизни, но время идет, а беременность не наступает… Кто виноват? Конечно же, ваша никчемность.

Если ваш муж - перфекционист

* Заботьтесь о нем и обязательно обращайте его внимание на то, как вы это делаете. Такой человек всегда будет жаловаться на то, что его не ценят. Почаще спрашивайте,  как он себя чувствует и что ему хочется. Как правило, перфекционист напрочь игнорирует свои потребности.

* Не критикуйте. Ваш муж может выбирать диван 2–3 месяца, и если вы не скроете свое раздражение, то ждите, что он ответит: «Я так и знал, что я ни на что не способен…», затем впадет в уныние и еще на пару месяцев выпадет из жизни.

* Берегите себя. Он подозрителен, придирается по мелочам, а иногда просто превращается в домашнего тирана, потому что так же требователен к окружающим, как и к себе. Он будет раздражаться и провоцировать вас на ссору всякий раз, когда у него что-нибудь не получается или он недоволен собой. Не включайтесь, поберегите себя.

* Делайте комплименты. Он их достоин. Не считаясь с личным временем, он может до полуночи отмывать плиту. А мытье посуды, с его точки зрения, представляет собой определенный технологический процесс и раскладывается минимум на пять этапов.

* Предлагайте альтернативу. Покажите, что он может проявить любовь не только через идеально сделанный ремонт, но и словами, ласками, совместно проведенным временем.

Если вы работаете с перфекционистом

  • Хвалите. Такие люди очень трепетно относятся к мнению и оценке окружающих.

  • Не спорьте. Доказывать перфекционисту, что он не прав, дело бесполезное. Существует  только одна возможность достучаться до него – абсолютно безучастно сказать, что есть мнение окружающих на эту тему, отличное от его.

  • Не ругайте. Нет смысла указывать ему на ошибки – такой человек сам для себя судья. Наоборот, найдите слова поддержки и напомните ему о прошлых успехах.

  • Останавливайте. Под разными предлогами прерывайте его деятельность, предлагайте отдохнуть и заставляйте уйти с работы вовремя.

         Помните: что вам необыкновенно повезло, потому что перфекционист – великолепный исполнитель и если вы ему что-нибудь поручите, можете об этом деле больше не беспокоиться

Помните: что вам необыкновенно повезло, потому что перфекционист – великолепный исполнитель  и если вы ему что-нибудь поручите, можете об этом деле больше не беспокоиться

Ради справедливости стоит отметить, что перфекционизм в большей степени вредит самому человеку, а не окружающим.  Стремиться к совершенству, конечно, нужно, но зацикливаться на нем нельзя – так можно разучиться радоваться жизни.


Светлана Шарганова, врач-психотерапевт

Журнал "Российские аптеки" №7, 2016

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.